Замени "Нельзя" на "Да"
03 Октября 2017
Спикер курса "Полёт к вершине творчества" Вера Писаренко поделилась своими методами развития креативности у дочери.
Одним из её принципов является то, что лучше сказать ребёнку «Да» вместо "Нельзя". Конечно, учитывая все меры безопасности.
Допустим, ваш ребёнок захотел рисовать на обоях и Вас охватывает паника. В этот момент старайтесь сразу не запрещать, а находить другую устраивающую Вас обоих альтернативу. Предложите рисовать вместо обоев на ватмане или на бумаге.
Также дети очень любят играть с водой. Для этого разложите на полу клеёнку и поставьте туда несколько посуды и в один из них налейте воду. После игры Вы сможете с лёгкостью убрать всё. Кстати, ещё одним плюсом будет то, что ребёнок может долго этим заниматься и у Вас освободится время для себя.
Мы все знаем, как пальчиковые игры и краски развивают детей. Но зачастую запрещаем, боясь испачкать все вокруг себя. Подумайте, как в этом случае «Нельзя» перевести в «Можно». Как вариант, поместите ребёнка в ванну и дайте безопасную краску. Пусть вдоволь порисует своими руками и пальцами. Помимо развития Вы получите ещё и счастливого ребёнка.
Зачастую родители думают, что для занятии с детьми нужно обязательно выделить время и приложить неимоверное количество усилий. Но самом деле в быту просто не запрещая, а следуя за ребёнком можно его развивать легко и играючи. Попробуйте!